Artikel

Die Nominierten im Jahr 2015

Montag, 16. März 2015

Nach langen, aber mit viel Fachkompetenz geführten Diskussionen wurden am Freitag, dem 13.03., die Nominierten des diesjährigen Deutschen Computerspielpreises festgelegt.

Bestes Deutsches Spiel

Lords of the Fallen (Deck13, CI Games S.A.)
Lords of the Fallen

Rules! (The Coding Monkeys)

Rules!

The Last Tinker: City of Colors (Mimimi Productions

The Last Tinker

Bestes Kinderspiel

Bernd das Brot und die Unmöglichen (bumm game GmbH in collaboration with Chimera Entertainment GmbH)
Bernd das Brot

Fire (Daedalic Entertainment)
Fire

Squirrel & Bär (The Good Evil)

Squirrel und Bär

Bestes Jugendspiel

The Curious Expedition (Maschinen-Mensch)
Curious Expedition

The Last Tinker: City of Colors (Mimimi Productions)

The Last Tinker

TRI: Of Friendship and Madness (Rat King Entertainment, Rising Star Games)
TRI

Bestes Nachwuchskonzept

InBetween Teammitglieder: Daniel Denne, Matthias Guntrum, Wolfgang Reichardt, Stephan Wirth
Studiengang: Intermedia Design Hochschule: Hochschule Trier, Betreuender Dozent: Marcus Haberkorn


Simon Cooks
Teammitglieder: Manuel Schmuki (Project- & Programming Lead) Alessandro Esposito (Art Lead) Jalique Ehrbar (Art) David Thomas Stead (Music)
Studiengang: Games Programming & 3D Art / Animation, Hochschule: SAE Institute Köln, Betreuender Dozent: Steffen Ringkamp


UnderRaid
Teammitglieder: Joris Drobka - Leadprogrammer Lukas Ulbrich - Modelling, Rigging, IT Jürgen Harbich - Animation, Effekte, Texturing Nicole Gransitzki - Concepting, 2D-Art, Texturing Anneke Eberlei - Leveldesign, Environmentartist, Texturing Hannes Draack - Gamedesign, Betriebsführung, Studiengang: Animation & Game, Hochschule: Hochschule Darmstadt / Mediencampus Dieburg

Beste Innovation

Spiel des Friedens (Studio Fizbin, Landesmuseum für Kunst und Kultur Münster)
Spiel des Friedens

Beste Inszenierung

39 - WDR-HörSpiel (Dear Reality, WDR)
39 - WDR-HörSpiel

Lords of the Fallen (Deck13, CI Games S.A.)

Lords of the Fallen

The Last Tinker: City of Colors (Mimimi Productions)

The Last Tinker

Bestes Serious Game

AntMe! (AntMe! GmbH)

AntMe!

Spiel des Friedens (Studio Fizbin, Landesmuseum für Kunst und Kultur Münster)

Spiel des Friedens

Utopolis - Aufbruch der Tiere (Reality Twist, Nemetschek Stiftung)

Utopolis

Bestes mobiles Spiel

Angry Birds: Epic (Chimera Entertainment, Rovio)

Angry Birds Epic

Cosmonautica (Chasing Carrots)

Cosmonautica

Rules! (The Coding Monkeys)

Rules

Bestes Gamedesign

Imagine Earth (Serious Brothers)

Imagine Earth

Lords of the Fallen (Deck13, CI Games S.A.)

Lords of the Fallen

The Last Tinker: City of Colors (Mimimi Productions)

The Last Tinker

 

Bestes Internationales Spiel

Dragon Age: Inquisition (Bioware, Electronic Arts)

Dragon Age

Life is Strange (Dontnod, Square Enix)

Life is Strange

 This War of Mine (11bit Studios, Koch Media)

This War of Mine

Bestes internationales Multiplayer-Spiel

Destiny (Bungie, Activision/Blizzard)

Destiny

 Hearthstone - Heroes of Warcraft (Blizzard)


Hearthstone

Mario Kart 8 (Nintendo)

Mario Kart 8

Beste internationale neue Spielwelt

Captain Toad: Treasure Tracker (Nintendo)

 

Captain Toad

This War of Mine (11bit Studios, Koch Media)

This War of Mine

Watch Dogs (Ubisoft)

Watch Dogs